Schule am Buchenberg

TEAM


Wir arbeiten mit Schüler*innen und Eltern eng zusammen

Bei uns steht besonderes pädagogisches Arbeiten im Mittelpunkt und somit der Mensch, mit dem wir arbeiten, den wir fördern und fordern wollen.

Wir sind alle ausgebildete Lehrkräfte mit unterschiedlichen Schwerpunkten. Einige davon sogar mit dem Arbeitsfeld sonderpädagogischer Diagnostik, in dem wir auch als Gutachter*in tätig sind

SCHULLEITUNG

Nicole Friedrichs
Nicole Friedrichs
friedrichs@buchenberg.konstanz.de
Schulleiterin
Susanne Dreymann
Susanne Dreymann
dreymann@buchenberg.konstanz.de
Stellvertretung

LEHRER

Kai Aster
Kai Aster
astert@buchenberg.schulen.konstanz.de
Fachlehrer, SMV
Emi Garhofer
Emi Garhofer
garhofer@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 4-7
Simone Pfau
Simone Pfau
pfau@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 8/9
Tanja Plath
Tanja Plath
plath@buchenberg.schulen.konstanz.de
Fachlehrerin Kl. 4-7 und 6/7
Silvia Sturm
Silvia Sturm
sturm@buchenberg.schulen.konstanz.de
Fachlehrerin Psychomotorik
Susanne Traber-Jauch
Susanne Traber-Jauch
traber-jauch@buchenberg.schulen.konstanz.de
Religion / Ethik
Ariane Vala
Ariane Vala
vala@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 8/9
Elke Pappas
Elke Pappas
pappas@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 1/2
Leonie Eckert
Leonie Eckert
eckert@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 2/3
Friederike Gaißmaier
Friederike Gaißmaier
gaissmaier@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 6/7
Bianca Hauser
Bianca Hauser
hauser@buchenberg.schulen.konstanz.de
Fachlehrerin, Inklusion
Maria Köger
Maria Köger
koeger@buchenberg.schulen.konstanz.de
Klassenleitung 4-6

SEKRETARIAT

Daniela Schädler
Daniela Schädler
rektorat@buchenberg.konstanz.de
Sekretariat

KOOPERATIONSPARTNER

Ellen Friedriszik
Ellen Friedriszik
Ellen.Friedriszik@Konstanz.de
Schulsozialarbeit
Sarah Schuchter
Sarah Schuchter
Sozialpädagogische Tagesgruppe